某商店出售了两套衣服,每件售价135元,按成本核算,其中一件盈利25%,另一件亏损25%,那么它是赔了,还是赚了,赚或赔

某商店出售了两套衣服,每件售价135元,按成本核算,其中一件盈利25%,另一件亏损25%,那么它是赔了,还是赚了,赚或赔了多少?
skabc 1年前 已收到8个回答 举报

emma爱玛 幼苗


第一件成本:135\1.25=108元
第二件成本:135\0.75=180元
两件成本:180+108=288元
两件售价:135+135=270
所以,亏本!


6

鹰眼小子 幼苗


135乘(1+25%)乘(1-25%)
答“赚了,剩下的你自己算


2

zj0510 幼苗


分别设 成本为a ,b
则 135-a=1/4a
b-135=1/4b
a=108
b=180
1/4a-1/4b=-18
亏本了18


2

雁西 幼苗


不赚不赔


1

janet2004 幼苗


135*2-135/(1+25%)-135/(1-25%)=-18(元)
答:赔了18元。


1

yuki520_2001 幼苗


得出两件衣服的成本分别为
135÷1.25和135÷0.75
两个相加为288。大于2×135
所以,亏了18块。


0

chuqyccl 幼苗


赚了.
解:135/(1+25%)=108(元)
135/(1-25%)=180(元)
108+180-135-135=18(元)
所以赚了18元!~


0

聪聪_燕尾蝶 幼苗


我数学不好,这道题初中时就做过,可是我已经糊涂了。


0