商店出售大、小、中、三种气球,大球每个3元,中球1.5元、小球1元。张老师用120元共买了55个球,其中买中气球的钱于买

商店出售大、小、中、三种气球,大球每个3元,中球1.5元、小球1元。张老师用120元共买了55个球,其中买中气球的钱于买小气球的钱恰好一样多。问每种球各买了几个?
随风一夜 1年前 已收到6个回答 举报

月下冰封 幼苗


15个小球,10个中球,30个大球

1年前 追问

5

随风一夜 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

nohnol 幼苗


15小 10中 30大


2

h5372195 幼苗


中10小15大30


2

十五三一车 幼苗


10个中球,15个小球,30个大球


1

ff皮皮 花朵


设中气球x个,小1.5✘,大55一x一1.5x=55-2.5✘ 3*(55-2.5✘)+1.5✘+1.5✘=120 165-7.5✘+3✘=120 165-120=4.5✘ 45=4.5✘ ✘=10中 1.5*10=15小 55-2.5*10=30大亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。感谢你的细致回答,我的问题已经解决了,多谢大家的帮助哦!...


1