商店出售大,中,小气球,大球每个3元,中球每个1.5元,小球每个1元.张老师用120元共买了55个球,其中买中球的钱与买

商店出售大,中,小气球,大球每个3元,中球每个1.5元,小球每个1元.张老师用120元共买了55个球,其中买中球的钱与买小球的钱恰好一样多.问每种球各买几个?
夏娆 1年前 已收到1个回答 举报

drf9ko 幼苗


解题思路:因为总钱数是整数,大,小球的价钱也都是整数,所以买中球的钱数是整数,而且还是3的整数倍.我们设想买中球,小球钱中各出3元.就可买2个中球,3个小球.因此,可以把这两种球看作一种,每个价钱是(1.5×2+1×3)÷(2+3)=1.2(元).然后再假设全部是1.2元的球,需要用55×1.2=66元,比实际少了120-66=54元,因为把3元当作1.2每个球少算了3-1.2=1.8元,然后即可求出大球的个数,进而求出其它两种球的个数.

因为总钱数是整数,大,小球的价钱也都是整数,所以买中球的钱数是整数,而且还是3的整数倍.我们设想买中球,小球钱中各出3元.就可买2个中球,3个小球.因此,可以把这两种球看作一种,每个价钱是:(1.5×2+1×3...

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 本题考查了鸡兔同笼问题的综合应用,关键是利用假设法求出中球、小球看作一个整体的单价是多少元.


9