商店出售大、小、中气球,大气球每个3元,中气球每个1.5元,小气球每个1元。王老师用120元共买了50个气球,其中买中气

商店出售大、小、中气球,大气球每个3元,中气球每个1.5元,小气球每个1元。王老师用120元共买了50个气球,其中买中气球的钱与买小气球的钱恰好相等 大、小、中气球各买了多少个?(请用方程来解。)
驼铃5514797 1年前 已收到5个回答 举报

降魔杵马 幼苗


大球x个,中球y个,小球1.5y个
即x+2.5y=55
3x+1.5y+1.5y=120
得x=30 y=10个
即 大球30个,中球10个,小球15个


2

is8vs8is 幼苗


你的题有问题吧


1

blkcat 幼苗


设大小中气球各买了x ,y,z 个
方程为X+Y +Z =50
3X +1.5Z +Y =120
1.5Z =Y


1

bisekind 幼苗


解,设买大气球的钱为X元,买中气球的钱为Y元,
根据题意买小气球的钱也为Y元。
所以
X+Y+Y=120
X/3+Y/1.5+Y/1=50
解得X=100,Y=10
所以大气球买了100/3=33.33个,中气球买了10/1.5=6.67个,小气球买了10/1=10个。
而气球不可能为1/3个,所以你题数字有问题,请核实。...


1

我坏得无奈 春芽


中球的钱与买小球的钱一样多,说明小球的数量是中球的1.5倍,即有2个中球必有3个小球
所以每2个中球和3个小球可以看做一组A组合球,一组A组合球的价格为:2*1.5+3=6元
每5个大球组成一个B组合球,价格5*3=15元
55个球,每5个一个组合,应该有11个组合球,价值:11*6=66元
但实际是120元,多了120-66=54元
显然是因为少算了大球...


0