商店出售大、小、中气球,大气球每个3元,中气球每个1.5元,小气球每个1元.王老师用120元共买了50个气球,其中买中气

商店出售大、小、中气球,大气球每个3元,中气球每个1.5元,小气球每个1元.王老师用120元共买了50个气球,其中买中气球的钱与买小气球的钱恰好相等 大、小、中气球各买了多少个?(用方程解)
瘦肉叔叔 1年前 已收到1个回答 举报

老太爷的枪 春芽


设:买中气球与买小气球的钱分别是X元,则买大气球的钱为(120 -2X)元.大气球买了(120 -2X)/3个;中气球买了X/1.5个;小气球买了X/1个.
列方程 (120 -2X)/3 + X/1.5 + X/1 = 55
解方程 得 X = 15 120 - 2X = 90 (120 -2X)/3 = 30个 X/1.5 =10个 X/1 = 15个
答:大气球买了30;个中气球买了,10个;小气球买了15个.


4