三3班有图画书和科技书45本,科技书是图画书的2倍,另故事书比图画书多5本,求故事书几本

louyunhao7 1年前 已收到1个回答 举报

648423980 幼苗


先把题目全部化解成数学公式的话会更加直观易懂
图画书+科技书=45
科技书=2*图画书
所以 图画书+科技书=图画书+2*图画书=3*图画书=45
所以 图画书=45/3=15(本)
故事书=图画书+5=15+5=20(本)
答:故事书有2本.


1