(2012•河池模拟)学校新买故事书和科技书共55本,每本故事书8元,每本科技书15元,共花650元,买故事书多少本?

llzz1507 1年前 已收到1个回答 举报

在线时光 幼苗


解题思路:根据题意知本题中的等量关系:故事书的钱数+科技书的钱数=550,据此等量关系式可列方程解答.

设买故事书x本,则买科技书的本数是(55-x)本,根据题意得
8x+(55-x)×15=650,
8x+825-15x=650,
825-7x=650,
7x=825-650,
7x=175,
x=25.
答:买故事书25本.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 本题的关键是找出题目中的等量关系,再列方程解答.


9