若[x+100分之1]+[x+100分之2]+.+[x+100之99]+[x+1]=356

sunoliu 1年前 已收到1个回答 举报

irene1977 幼苗


[x+100分之1]+[x+100分之2]+.+[x+100之99]+[x+1] =100x+(1/100+2/100+3/100+...+100/100) =100x+[(1+100)*100/2]/100 =100x+50.5=356,∴100x=305.5,∴x=3.055.


5