随着人们生活水平的不断提高,家用电器已进入了千家万户.小红家原来所用电能表的规格是“220V 10

随着人们生活水平的不断提高,家用电器已进入了千家万户.小红家原来所用电能表的规格是“220V10A”,原有250W的电冰箱一台,800W的电饭锅一只,200W洗衣机一台,其余照明灯和电视机的功率总计约250W.
(1)若它们同时正常工作,通过电能表的实际电流为多大?
(2)电饭锅煮饭时需10min能将饭煮熟,则电流通过电饭锅产生的热量为多少?这相当于多少干木材完全燃烧所产生的热量?(干木材的燃烧值为1.2×107J/㎏)
(3)近期,小红家准备对房子进行装修,准备再增加2000W的空调一台以及功率为400W的装饰灯组,则让用电器都正常工作时,与原来相比,电路中的电流将增大多少?为了用电安全,你认为小红家在装修时需要更换哪些电路元件?
xieyq001 1年前 已收到1个回答 举报

sunxin1008 幼苗


解题思路:(1)已知每一个用电器的功率,从而可以计算出家用电器同时工作的总功率,知道家庭电路两端的电压为220V,再利用公式I=[P/U]计算电流.
(2)电饭锅为纯电阻,已知电饭锅的功率和工作时间,可利用公式Q=Pt计算电流通过电饭锅产生的热量,有知道燃料的热值,可利用公式m=[Q/q]计算质量.
(3)知道增加用电器的功率,可利用公式I=[P/U]计算增大的电流.再结合安全用电的原则和电能表的规格,进行元件的更换.

(1)原来小红家用电器的总功率为:
P=250W+800W+200W+250W=1500W,
由P=UI,得I=[P/U]=[1500W/220V]≈6.8A.
答:通过电能表的实际电流为6.8A.
(2)∵P电锅=800W,t=10min=600s,
∴电流产生的热量为:Q=P电锅t=800W×600s=4.8×105J,
又∵q=1.2×107J/㎏,
∴干木材的质量为:m=[Q/q]=
4.8×105J
1.2×107J/㎏=0.04㎏.
答:电流通过电饭锅产生的热量为4.8×105J,这相当于0.04㎏干木材完全燃烧所产生的热量.
(3)电路中增大的用电器的功率为:
P1=2000W+400W=2400W,
电路中增大的电流为:
I1=
P1
U=[2400W/220V]≈10.9A,
当增加用电器的功率后,如果用电器都正常工作,则电路中的实际电流将远大于10A,而电能表的规格是“220V10A”,为了用电安全,应该更换原来敷设的导线、熔丝的规格和电能表.
答:电路中的电流将增大10.9A,应该更换原来敷设的导线、熔丝的规格和电能表.

点评:
本题考点: 热量的计算;欧姆定律的应用;电功率的计算.

考点点评: 本题考查了利用的电功率的共式变形计算电流,以及热量的计算,在计算过程中要注意单位的换算,以及学生安全用电的意识.


4