(1/2)已知A(3,0),B(0,3),C(cosx,sinx),x表示一个角.若|向量OA+OC向量|=√13 ,且

(1/2)已知A(3,0),B(0,3),C(cosx,sinx),x表示一个角.若|向量OA+OC向量|=√13 ,且0
红-白-黑 1年前 已收到1个回答 举报

toreader9 幼苗


OA+OC=(3+cosx,sinx)
|OA+OC|^2
=(3+cosx)^2+(sinx)^2
=10+6cosx
|OA+OC|=√13
10+6cosx=13
cosx=1/2
x=π/3


8