六个连续偶数的和是138,请写出这六个连续偶数?

路上的微笑 1年前 已收到5个回答 举报

fzhf78 幼苗


设六个数为x-4 x-2 x x+2 x+4 x+6
和伟6x+6=138
x=22
18 20 22 24 26 28


10

哮月天狼 幼苗


18、20、22、24、26、28


1

bike23 花朵


这六个连续偶数是:18,20,22,24,26,28
因为138÷6=23
23-1=22
23+1=24


0

mgw55555 幼苗


设第一个数是x
则 第二个数是x+2,第三个数是x+4……
6x+2+4+6+8+10=138
x=18
所以六个连续的偶数为 18、20、22、24、26、28


0

只影向誰去 幼苗


x+(x+2)+(x+4)+(x+6)+(x+8)+(x+10)=138
6x+30=138
6x=108
x=18
所以,六个连续的偶数为 18、20、22、24、26、28


0