6个连续偶数的和是138,请写出这6个偶数?求算式啦>-

樱桃yu 1年前 已收到6个回答 举报

樱庭雾羽 春芽


设一个数为X,则其它五个数为,X-4,X-2,X+2,X+4,X+6
X-4+X-2+X+X+2+X+4+X+6=138
6X+6=138
X=22,
所以这六个数分别为18、20、22、24、26、28


5

剑圣1985 种子


18 20 22 24 26 28 138/3=46 46/2=23 23-1=22 23+1=24


2

feixuemantian 幼苗


18,20,22,24,26,28


2

gg一鬼窟 幼苗


中间两个偶数所夹奇数为138/6=23,所以中间两个偶数为22,24。这6个偶数为18,20,22,24,26,28


1

新区长江路 幼苗


138/6=23 得知中间两数分别是22 24 推得这六个数分别是18 20 22 24 26 28


1

kenkenzx920 幼苗


设第一个偶数为X则连续的第二个偶数为X+2以此类推第六个为X+10 算式为x+(x+2)+(x+4)+(x+6)+(x+8)+(x+10)=138求x


1