一道关于数学加法原理的题用012345这六个数字可以组成多少个没有重复数字且小于1000的正整数?(请写出算式),

木知力 1年前 已收到4个回答 举报

tinfa 幼苗


一位数,5,有5个.(0不是正整数,不能计算在内)两位数,十位上不能选0,有5种选法,选掉10位后,剩下5个数均可排在个位所以,两位数有5×5=25个;三位数,百位上不能选0,有5种选法,剩下十位有6-1=5种选法,个位有6-2=4种选法...


2

刘小佐 幼苗


如果你学了排列与组合,解释起来就比较简单,且很容易看懂下面的内容
小于1000,意味着最多只能有三位数
所以个位可填12345,有五种可能
十位可填012345,有六种可能
同理 百位也有六种可能
综上所述一共有5×6×6=180个整数


2

tljsz 幼苗


一位数5个
两位数:5*5=25个
三位数:5*5*4=100个
总共130个


1

108839226 幼苗


5+5*5+5*5*4=130
只有一位数是5种,有2位数时;十位不能选0,是5种,个位不能选十位选的,但可选0了,也是5种,5*5;有3位数时,百位不选0,是5种,十位和个位从另外5个数中选2个是5*4,所以是5*5*4,共130种,


1