已知:(1)1/1*2=1/1-1/2;(2)1/2*3=1/2-1/3;··· 回答下列问题 (1)请写出第六个式子是

已知:(1)1/1*2=1/1-1/2;(2)1/2*3=1/2-1/3;··· 回答下列问题 (1)请写出第六个式子是( )
(2)用含有n(n为正整数)的式子表示第n个式子是( )
(3)若|ab-2|+|b-1|=0,求式子1/ab+1/(a+1)(b+1)+1/(a+2)(b+2)+...+1/(a+2010)(b+2010)的值.
mm林肯公园 1年前 已收到2个回答 举报

小号骂人 幼苗


(1):1/6*7=1/6-1/7
(2):用含有n(n为正整数)的式子表示第n个式子是1/n*(n+1)=1/n-1/(n+1)
(3):若|ab-2|+|b-1|=0,
可求出,a=2,b=1理由:去绝对值的法则
所以1/ab+1/(a+1)(b+1)+1/(a+2)(b+2)+...+1/(a+2010)(b+2010)
原式=1/2+1/6+1/12+.1/4046132 (当然,也不一定要把分母相乘,这样
有点复杂化了)
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4.+1/2011-1/2012
=1-1/2012
=2011/2012(注意:前面的都约掉了)


4

天上人间2008 幼苗


1.1/6*7=1/6-1/7
2.1/n(n+1)=1/n-1/(n+1)
3.因为绝对值大于等于零,所以都等于零
ab=2,b=1,a=2
1/2+1/2*3+1/3*4+.....+1/2011*2012
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4......+1/2011-1/2012
=2011/2012


1