数学题ing某出租汽车从停车场出发沿着东西向的大街进行汽车出租,到晚上6时,一天行驶记录如下:(向东记为正,向西记为负,

数学题ing
某出租汽车从停车场出发沿着东西向的大街进行汽车出租,到晚上6时,一天行驶记录如下:(向东记为正,向西记为负,单位:千米)10、-3、4、2、8、5、-2、-8、12、-5、-7
(1)到晚上6时,出租车在什么位置.
(2)若汽车每千米耗0.2升,则从停车场出发到晚上6时,出租车共耗没多少升?
shazhugg 1年前 已收到4个回答 举报

fengyeliiunian21 春芽


(1)10-3+4+2+8+5-2-8+12-5-7=16
所以到晚上6时,出租车在停车场东16千米处.
(2)(10+3+4+2+8+5+2+8+12+5+7)×0.2=13.2
所以从停车场出发到晚上6时,出租车共耗没13.2升.


9

你让我哭 幼苗


10-3+4+2+8+5-2-8+12-5-7=16 在停车场的东面16km
10+3+4+2+8+5+2+8+12+5+7=66 66*0.2=13.2L


2

life400 花朵


(1)到晚上6时,出租车在什么位置。
10-3+4+2+8+5-2-8+12-5-7=16
停车场东16千米,
(2)若汽车每千米耗0.2升,则从停车场出发到晚上6时,出租车共耗没多少升?
10+3+4+2+8+5+2+8+12+5+7=66(千米)
66x0.2=13.2(升)


1

jake65 幼苗


(1)(+10)+(-3)+(+4)+(+2)+(+8)+(+5)+(-2)+(-8)+(+12)+(-5)+(-7)=16,所以到晚上6时,出租车在停车场以东16千米处。
(2)16.5
分!


0