问一道数学题从多边形的同一个顶点出发,分别连接其余各个顶点得到2008个三角形则这个多边形的边数为 .

妖精cc团彩儿 1年前 已收到3个回答 举报

jensin20 幼苗


这个是有规律的,假设是n边形,那么你可以连接其余顶点的个数就是n-3(除去自己和相邻的点),那么就可以组成n-3+1=n-2个三角形,所以多边形边数为2010


5

xxqcpj 果实


2008+2=2010
这是2010边形


1

酷龙时代 幼苗


2009(大概吧)


0