三视图都相等的立体图形是什么?多面体要有哪些条件?一个N边形,从一顶点出发,分别连接其他各个顶点,一共可以画多少条对角线

三视图都相等的立体图形是什么?
多面体要有哪些条件?
一个N边形,从一顶点出发,分别连接其他各个顶点,一共可以画多少条对角线?
rob328 1年前 已收到1个回答 举报

flyqiqi 幼苗


“lme9524”:
正方体的三个视图都是正方三角形.
圆球的三个视图都是圆.
一个N边形,从一顶点出发,分别连接其他各个顶点,一共可以画N(N-3)÷2条对角线.
例:三边形有3(3-3)÷2=0条对角线
四边形有4(4-3)÷2=2条对角线
六边形有6(6-3)÷2=9条对角线
十二边形有12(12-3)÷2=54条对角线
祝好,再见.


2