数学题(六年)甲、乙两地相距100千米,一台拖拉机从甲去乙,出发15千米后,一辆汽车也从甲去乙,当汽车到达乙地时,拖拉机

数学题(六年)
甲、乙两地相距100千米,一台拖拉机从甲去乙,出发15千米后,一辆汽车也从甲去乙,当汽车到达乙地时,拖拉机离乙地还有10千米.
1、册拖拉机与汽车的速度比是( )
2、求汽车追上拖拉机时,汽车离乙地有多少千米?
ranger-1 1年前 已收到1个回答 举报

hanhaichensha1 幼苗


问题(一):设:汽车速度为:x 拖拉机速度为:y
根据题意有方程式:100:x=(100-15-10):y
解之:y:x=3:4
问题(二):设:汽车速度为x 则拖拉机速度为0.75x 相遇时间为y
根据题意有方程式:xy=15+0.75xy
解之有:xy=60 即汽车在距离甲地60千米时和拖拉机相遇
故:汽车离乙地距离为:100-60=40(千米)


3