甲乙两地相距100千米,一台拖拉机从甲地到乙地,出发10千米后,一辆汽车从甲地去乙地,当汽车到达乙地时,拖拉机离乙地还有

甲乙两地相距100千米,一台拖拉机从甲地到乙地,出发10千米后,一辆汽车从甲地去乙地,当汽车到达乙地时,拖拉机离乙地还有10千米,问汽车追上拖拉机时,汽车离乙地还有多少千米? 这道小学数学时该怎么做?谢谢各位.
睡蛳 1年前 已收到1个回答 举报

月夜风荷 春芽


100-10-10=80千米
拖拉机速度是汽车的 80÷100=4/5
10÷(1-4/5)=50千米
还有
100-50=50千米
请好评
~在我回答的右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.
如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
~你的采纳是我前进的动力~~


6