甲乙两地相距375米,一辆客车从甲地往乙地开0.5小时后,

甲乙两地相距375米,一辆客车从甲地往乙地开0.5小时后,
一辆货车从乙地往甲地开,货车每小时行80千米,客车每小时行86千米,货车行驶几小时后两车才相遇?
天天顺zch 1年前 已收到4个回答 举报

0点0时 幼苗


【思考】
这道题属于相遇问题,但是比一般的相遇问题多了一个步骤,即两车不是同时、相向开出的.那么我们在解决这类问题的时候就要考虑到提前开出的那段时间行使的路程.
【分析】
货车速度:80km/h
客车速度:86km/h
两地距离:375km
客车先走0.5h即先走了86*.5=43km的路程.
那么从40km后两车就属于同时相向开出了.相遇时间:(375-40)/(80+86)
【解题】
96*0.5=43千米
(375-40)/(80+86)=2小时
答:货车行驶2小时后两车才能相遇.
【总结】
相遇问题是数学中的一类典型问题,基本的解题方法为:当两车同时、相向开出的时候,总路程/两车速度之和=相遇时间.
当题目不直接告诉我们两车同时、相向开出的情况下,我们可以先把问题转化成同时相向开出的问题,再套用公式.


6

aden123 幼苗


设货车行驶x小时后两车才相遇,则
0.5*86+(86+80)x=375
x=2
货车行驶2小时后两车才相遇.
题中的375米应为375千米吧!


1

初见子衿 幼苗


=(375-0.5*86)/(80+86)=2


0

wyfg88 幼苗


(375-86*0.5)/(80+86)=


0