请问下根号下负2的负3次方怎么算

雨之印记 1年前 已收到5个回答 举报

打CS不开显示器 幼苗


(-2)^(1/3)=-1.26
2开3次方后加上个“-”号


6

chatter_13 幼苗


“in8mmm”:您好。
某数的负3次方等于该数倒数的3次方
√(-2)¯³
=√〔1/(-2)³〕
=√1/-8
=-1/2√1/2
=-0.5√0.5
祝好,再见。


3

xiuchuange 幼苗


根号下(负2的负3次方)?
这样开出来没有实数根的。是虚数根
负2的负3次方=1/(负2的3次方)=1/(-8)
所以根号下(1/(-8)=根号(2)i/4或-根号(2)i/4


0

kang_hui 幼苗


按照你所说的“根号下负2的负3次方”应当是√(-2)^-3=√[1/(-2³)]
=√(-1/8),在实数范围内是没有意义的。
通常说的根号下都是指的算数平方根,负2的负3次方应当是-2的立方的倒数。如2^-2=1/2²=1/4


0

shinylong 幼苗


[(-2)^(1/2)}^-3=1/ {[(-2)^(1/2)]^3}=1/ [(-2)^(3/2)]
=1/{(-1)(-1)^(1/2) *2^(3/2)}
=i/{2^(3/2)}, i=(-1)^(1/2)
=0.35355 i


0