请问大家根号下(x2+x+1)-x的极限怎样求

请问大家根号下(x2+x+1)-x的极限怎样求
x趋近于无穷
holee8410 1年前 已收到1个回答 举报

香墨弯弯 幼苗


分母有理化
=(x+1)/[(x^2+x+1)^(1/2)+x]
x趋于正无穷
=(1+1/x)/[(1+1/x+1/x^2)^(1/2)+1]=1/2
x趋于负无穷
=(1+1/x)/[-(1+1/x+1/x^2)^(1/2)+1]不存在.


3