有关指数和指数幂的运算请问:根号下(2-根号3)+根号下(2+根号3),这是不是化到最简了?如果还能更简要怎么化?

小眼吉娃娃 1年前 已收到1个回答 举报

yubaohua 幼苗


根号下(2-根号3)+根号下(2+根号3)
=根号下1/2(4-2倍根号3)+根号下1/2(4+2倍根号3)
=根号下1/2(3-2倍根号+1)+根号下1/2(3+2倍根号+1)
=根号下1/2(根号3-1)^2+根号下1/2(根号3+1)^2
=(根号3-1)*根号1/2+(根号3+1)*根号1/2
=根号1/2*2倍根号3
=根号6


8