甲乙两地相距160千米,一辆汽车和一辆拖拉机从两地同时出发相向而行,1小时20分后相遇.相遇后,拖拉机继续前进,汽车在相

甲乙两地相距160千米,一辆汽车和一辆拖拉机从两地同时出发相向而行,1小时20分后相遇.相遇后,拖拉机继续前进,汽车在相遇处停留1小时后原速返回,在汽车再次出发半小时后追上了拖拉机,这时汽车、拖拉机从开始到现在各自行驶了多少千米?
雷霆青龙 1年前 已收到1个回答 举报

xiaozhulaile 幼苗


解题思路:设汽车的速度是x千米每小时,拖拉机速度y千米每小时,根据甲乙两地相距160千米1小时20分后相遇和拖拉机继续前进,汽车在相遇处停留1小时后原速返回,在汽车再次出发半小时后追上了拖拉机,列出方程,求出x,y的值,再根据路程=速度×时间即可得出答案.

设汽车的速度是x千米每小时,拖拉机速度y千米每小时,根据题意得:



4
3(x+y)=160

1
2x=
3
2y,
解得:

x=90
y=30,
则汽车汽车行驶的路程是:([4/3]+[1/2])×90=165(千米),
拖拉机行驶的路程是:([4/3]+[3/2])×30=85(千米).
答:汽车、拖拉机从开始到现在各自行驶了165千米和85千米.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题主要考查了二元一次方程组的应用的知识点,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.利用二元一次方程组求解的应用题一般情况下题中要给出2个等量关系,准确的找到等量关系并用方程组表示出来是解题的关键;本题用到的知识点是路程=速度×时间.


3