一辆汽车与一辆拖拉机从相距232千米的A、B两地同时出发,相向而行,4小时后相遇.已知汽车每小时走的路程比拖拉机的2倍多

一辆汽车与一辆拖拉机从相距232千米的A、B两地同时出发,相向而行,4小时后相遇.已知汽车每小时走的路程比拖拉机的2倍多4千米,求拖拉机的速度.
请用只含有未知数x的方程解答,如解:设什么什么是x,......
reelo2003 1年前 已收到2个回答 举报

boss444 幼苗


设拖拉机的速度为X
4(2X+4)+4X=232
12X+16=232
12X=216
x=18
答:拖拉机的速度为18千米


9

mxn7193042 幼苗


设拖拉机的速度为X千米.
解:
4(2X+4)+4X=232
12X+16=232
12X=216
x=18
答:拖拉机的速度为18千米 .


2