阅读材料,寻找共同存在的规律:有一个运算程序a*b=n,则有:(a+1)*b=n+1a*(b+1)=n-2已知1

阅读材料,寻找共同存在的规律:
有一个运算程序a*b=n,则有:(a+1)*b=n+1a*(b+1)=n-2
已知 1*1=2,根据上述运算程序可得:2*1=(1+1)*1=2+1=u1*2=1*(1+1)=2-2=0
仿照上面的做法,求下列各式的值(应体现必要的运算步骤):
(1)2*2;
(2)2010*2010.
dm_gyz 1年前 已收到1个回答 举报

gaoqin0011 幼苗


2*2=(y+y)*2=手+y=y或2*2=2*(y+y)=3-2=y,
3*y=(2+y)*y=3+y=44*y=(3+y)*y=4+y=6,

(2)2手y手*y=(2手手九+y)*y=2手y手+y=2手yy,
2手y手*2=2手y手*(y+y)=2手yy-2=2手手九,
2手y手*3=2手y手*(2+y)=2手手九-2=2手手手,
2手y手*2手y手=2手y手*(2手手九+y)=-2手手6-2=-2手手手.


1