阅读材料,寻找共同存在的规律:有一个运算程序a⊕b=n,可以使:(a+c)⊕b=n+c,a⊕(b+c)=n-2c,如果1

阅读材料,寻找共同存在的规律:有一个运算程序a⊕b=n,可以使:(a+c)⊕b=n+c,a⊕(b+c)=n-2c,如果1⊕1=2,那么2010⊕2010= ___ .
风之唤 1年前 已收到1个回答 举报

szmay2007 幼苗


解题思路:按照题目给出的运算程序,先计算出(1+2009)⊕1,即2010⊕1=2011的值.再计算2010⊕(1+2009)即2010⊕2010的值即可解答.

由(a+c)⊕b=n+c,a⊕(b+c)=n-2c可得出,
(a+c)⊕b=a⊕b+c=n+c,a⊕(b+c)=a⊕b-2c=n-2c,
因为1⊕1=2,
所以(1+2009)⊕1=1⊕1+2009=2+2009=2011,
即2010⊕1=2011.
又2010⊕(1+2009)=2010⊕1-2×2009=2011-2×2009=2011-4018=-2007,
所以2010⊕2010=-2007.
故答案为:-2007.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此题是定义新运算题型.直接把对应的数字代入所给的式子可求出所要的结果.解题关键是对号入座不要找错对应关系.


5