阅读材料,寻找共同存在的规律,有一个运算程序a♁b=n,可以使,(a+c)♁b=n+2,a♁(b+c)=n-3,如果1♁

阅读材料,寻找共同存在的规律,有一个运算程序a♁b=n,可以使,(a+c)♁b=n+2,a♁(b+c)=n-3,如果1♁1=2,那么2010♁2010=

btmans 1年前 已收到1个回答 举报

hillmengchang 幼苗


解法一
∵(a+c)♁b=n+c
又∵1♁1=2
∴(1+c)♁1=2+c
∴(1+2009)♁1=2+2009=2011
又∵a♁(b+c)=n-2c
∴(1+2009)♁(1+2009)=2011-2*2009
∴2010♁2010=-2007
解法二:
由题意可得:
2010♁2010
=(1+2009)♁2010
=1♁2010+2009
=1♁(1+2009)+2009
=1♁1-2×2009+2009
=2-2009
=-2007

1年前 追问

1

举报 hillmengchang

额,要多思考。