已知曲线C:f(x)=x2+1,求过点P(0,0)且与曲线C相切的切线l的方程.

娴紫 1年前 已收到1个回答 举报

鬼丫头小哀 幼苗


解题思路:求出函数的导数,利用导数的几何意义,即可得到结论.

∵f(x)=x2+a,
∴f′(x)=2x,
设切点坐标为(a,b),
则f′(a)=2a,f(a)=a2+1=b,
则对应的切线方程为y-(a2+1)=2a(x-a),
即切线方程为y=2ax-a2+1,
∵切线过点P(0,0),
∴0=-a2+1,解得a=1或a=-1,
当a=1时,切线方程为y=2x,
当a=-1时,切线方程为y=-2x,
故过点P(0,0)且与曲线C相切的切线l的方程为y=2x或y=-2x.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题主要考查导数的几何意义,根据条件求出对应的切线斜率和切点坐标是解决本题的关键,注意过点的切线和在点的切线之间的区别.


1