有一块直角三角板ABC,BC=a,AC=b,一开始B点在O点,然后沿着x轴向右移动,A点始终不离开y轴,最后移动到O点,

有一块直角三角板ABC,BC=a,AC=b,一开始B点在O点,然后沿着x轴向右移动,A点始终不离开y轴,最后移动到O点,此过程中C点经过的路程是_____________
求详解.
你是我的一半 1年前 已收到3个回答 举报

shouming 幼苗


AB中点P是一个半径为r=sqrt(a^2+b^2)/2的四分之一园,
设c点为(R,beta)
(R*Cos(beta)-r*Cos(aerfa))^2+(R*Sin(beta)-r*Sin(aerfa))^2=(a^2+b^2)/4
化解
R=2r*Cos(beta-aerfa)
角APC=X
SinX=2ab/(a^2+b^2)
求X=arcSin(2ab/(a^2+b^2))------定值哦
2(beta-aerfa)+2aerfa+X=180
求的
beta=(180-X)/2---------定值,
所以C点的轨迹为角度为beta的过中心的直线
beta=90-arcSin(2ab/(a^2+b^2))/2
化简得
Y=((a^2+b^2)/ab)*X


8

tangchuhao 幼苗


是圆弧。
令C(X,Y) A(0,Y0)B(X0,0)
在△ABC中。BA=根号(a^2+b^2)
在△OAB中。AB=根号(X0^2+Y0^2)
所以 X0^2+Y0^2=a^2+b^2
当AC与X轴夹角为@时,Y=Y0+bsin@ X=X0-asin@
代入即得X,Y的圆方程的标准式。
只是这个圆的圆心一直在运动。
C运动不完一...


1

Delun76 幼苗


我不想做,但是应该可以从物理的方法出发哦!~加油


0