阅览室里有一些学生在看书,其中女生占4/9,后来又有两名女生来看书,这时女生人数占所有看书人数的9/19下面

阅览室里有一些学生在看书,其中女生占4/9,后来又有两名女生来看书,这时女生人数占所有看书人数的9/19下面
原来有多少名学生在看书?)急!
蓝色的小胖 1年前 已收到1个回答 举报

寇仲的小娘子 幼苗


算术方法
原来男女比例是5:4
后来是11:9
因为男生数目未变,所以通分,使两式的男生数字相等
原来男女比例是55:44
后来是55:45
可知,如果原来男生是55人,那么后来有1名女生来看书时,男女比例就是11:9
现在来的是两名女生,所以男生人数就是55×2=110人
原来女生人数就是110乘以4/5=88人
原来学生总数是110+88=198人


9