(1/3)一个数的三分之一比它的二分之一少30,这个数是?甲数比乙数多60%,乙数比甲...

(1/3)一个数的三分之一比它的二分之一少30,这个数是?甲数比乙数多60%,乙数比甲...
(1/3)一个数的三分之一比它的二分之一少30,这个数是?
甲数比乙数多60%,乙数比甲数少多少?
有含糖率
程海林 1年前 已收到4个回答 举报

Adlerschoen 花朵


一、设这个数为X
据题意:(1/3)X+30=(1/2)X,
解方程得:(1/2-1/3)X=30, X=30*6=180,
∴这个数为180.
二、甲=乙*(1+60%)=乙*1.6
整理等式得:乙=甲*(1/1.6)=甲*0.625=甲*(1-0.375)=甲*(1-37.5%)
∴乙比甲少37.5%


5

www52gowu 幼苗


一个是180,另一个是37.5%


2

嗷嗷想哭 花朵


一个数的三分之一比它的二分之一少30
这个数=30÷(1/2-1/3)=180
甲数=(1+60%)乙数=8/5乙数
乙数比甲数少=(8/5乙数-乙数)/(8/5乙数)=3/8


1

薰衣草yh 精英


(1)设这个数为x,则有(1/2)*x-(1/3)*x=30
(1/6)*x=30
x=180
(2)设乙为1,则甲为1.6,以甲为1,则乙为1/1.6=5/8,所以乙数比甲数少3/8


1