2道列式计算题1、一个数的2分之1比它的5分之4少30,这个数是多少?2、一个数的4倍减去这个数本身,差事42.6,求这

2道列式计算题
1、一个数的2分之1比它的5分之4少30,这个数是多少?
2、一个数的4倍减去这个数本身,差事42.6,求这个数.
superrb 1年前 已收到3个回答 举报

Paget 幼苗


1.30/(4/5-1/2)=100
2.42.6/(4-1)=14.2


4

shensha 幼苗


1.30÷(4/5-1/2)
2.42.6÷(4-1)


2

朵朵447 幼苗


列方程:
1.(1/2)x=(4/5)x-30
解得x=100
2.4x-x=42.6
解得x=14.2
列算式:
1.30/(4/5-1/2)=100
2.42.6/(4-1)=14.2


1