已知动点P,Q都在曲线C: x=2cosβ y=2sinβ (β为参数)上对应参数分别为β=α与β=2α(0<α<2π)

已知动点P,Q都在曲线C: x=2cosβ y=2sinβ (β为参数)上对应参数分别为β=α与β=2α(0<α<2π)
坐标系与参数方程已知动点P,Q都在曲线C: x=2cosβ y=2sinβ (β为参数)上,对应参数分别为β=α与β=2α(0<α<2π),M为PQ的中点.
(Ⅰ)求M的轨迹的参数方程
(Ⅱ)将M到坐标原点的距离d表示为a的函数,并判断M的轨迹是否过坐标原
(I)根据题意有:P(2cosα,2sinα),Q(2cos2α,2sin2α),
∵M为PQ的中点,故M(cosα+cos2α,sin2α+sinα),
∴求M的轨迹的参数方程为:
x=cosα+cos2α
y=sinα+sin2α (α为参数,0<α<2π).
(II)M到坐标原点的距离d=x2+y2=2+2cosα (0<α<2π).
当α=π时,d=0,故M的轨迹过坐标原点.
为什么 第二问的最后一问 “当α=π时,d=0,故M的轨迹过坐标原点”不是应该当a=0的时候,d也等于0才能说明它过坐标点的么
当α=π时,d=0 那不就变成过(π.0)点了么?为什么说是过坐标原点
wwxw 1年前 已收到1个回答 举报

敬畏天地神 幼苗


当α=0时,cosα=1
d=x2+y2=2+2cosα=4
当α=π时,cosα=-1
d=x2+y2=2+2cosα=0
所以当α=0时,不过原点.
所以当α=π时,d=0.点(π,0)过原点,因为极半径为0.


1