已知α∈[0,π],试讨论方程x2sinα+y2cosα=1所表示的曲线的类型.

水密糖 1年前 已收到2个回答 举报

一地ee 幼苗


解题思路:根据sinα,cosα的符号,对角α分七类进行讨论,由直线、圆、椭圆和双曲线的标准方程判断对应曲线的具体类型.

(1)α=0时,表示两条平行的直线,方程为y=±1; 2分
(2)α∈(0,
π
4)时,0<sinα<cosα,表示焦点在x轴上的椭圆;2分
(3)α=
π
4时,sinα=cosα=

2
2,表示圆;2分
(4)α∈(
π
4,
π
2)时,sinα>cosα>0,表示焦点在y轴上的椭圆;2分
(5)α=
π
2时,表示两条平行的直线,方程为x=±1;2分
(6)α∈(
π
2,π)时,sinα>0,cosα<0,表示焦点在x轴上的双曲线;2分
(7)α=π时,sinα=0,cosα=-1,不表示任何曲线.2分.

点评:
本题考点: 椭圆的标准方程;圆的一般方程;双曲线的标准方程.

考点点评: 本题考查了方程含有参数时讨论表示的曲线问题,需要根据系数的符号进行分类讨论,分别再由圆、椭圆和双曲线的标准方程判断对应曲线的具体形状,考查了分类讨论思想.


3

马元元 精英


a=0,y^2=1,y=1,y=-1,两条直线
0sina>0,所以0<1/cosa<1/sina
而x^2sina+y^2cosa=1即x^2/(1/sina)+y^2/(1/cosa)=1
所以是焦点在x轴的椭圆
a=π/4,sina=cosa,圆
π/4cosa>0,所以0<1/sina<1/cosa


1