已知△ABC中,a=8 b=7,∠B=60度.求边C及S△ABC

hbjihao 1年前 已收到6个回答 举报

cannotforgive 幼苗


²=a²+c²-2accosB
49=64+c²-8c
c²-8c+15=0
(c-5)(c-3)=0
c=5,c=3
S=1/2acsinB
所以
c=3,S=6√3
c=5,S=10√3


10

冰白真风 幼苗


a/sina=b/sinb;所以sinb=4√3/7,b<60°,所以cosb=1/7。cosc=-cos(a+b)=sinasinb-cosacosb=11/14;
c=√(a^2+b^2-2abcosc)=5
S△ABC=1/2bcsina=10√3


2

andyzhng 幼苗


C=3或5。当C=3时,S=6乘以根3。当C=5时,S=10乘以根3。先余弦定理


1

bingruo 幼苗


根据正弦定理,a/sina=b/sinb
sina=4√3/7 cosa=1/7
根据余弦定理,cosa=(b*b+c*c-a*a)/2bc
解得c=5
s=20√3


1

气鼎 幼苗


根据余弦定理:
b^2=a^2+c^2-2accos∠B 知:
49=64+c^2-8c 解出c;
面积由:
S=accos∠B/2即可计算出


1

yhzww 幼苗


余弦定理:cosB=(a²+c²-b²)2ac
COS60=(64+c²-49)16C=12
得C=3或C=5
S△ABC =(acSINB)2=10倍的根号3;6倍的根号3


1