1.已知△ABC中,a=8,b=7,B=60度,求边c及△ABC的面积

Amy1984 1年前 已收到3个回答 举报

hewenjiatao 幼苗


由条件及余弦定理得:1/2=cos60=cosB=[a^2+c^2-b^2]/(2ac)=[64+c^2-49]/(16c)===>c^2-8c+15=0===>c1=3,c2=5.(均符合题设)当c=3时,S=acsinb/2=6√3.当c=5时,S=acsinb/2=10√3.


9

梦醒时分0104 幼苗


cosB=(a^2+c^2-b^2)/2ac
解得c=3,c=5
面积=(acsinB)/2=6根号3,或20根号3


1

2月小猪 幼苗


有两种答案,(做辅助线a边的高)一种是c=3.s=10;一种是c=5,s=10个根号3(有问题hi我)


0