c+b=169 c-b=1 这个方程组怎么解?

咖啡豆浆 1年前 已收到3个回答 举报

jianglei666 幼苗


两个式子相加,得到
2c=170
c=85
所以b=c-1=84


6

马歆乐 幼苗


两式相加,得2C=170,C=85
代入第二个式子,得b=84


1

l8u1 幼苗


太简单了 (c+b)+(c-b)=169+1 2c=170 c=85 b=79


1