一桶油,用去40千克,用去的比剩下的少[1/5],这桶油原来有多少克?

有你youni 1年前 已收到6个回答 举报

闰土 幼苗


解题思路:把剩下的重量看成单位“1”,剩下的(1-[1/5])对应的数量是40千克,用除法求出剩下的重量,再加上用去的重量即可.

40÷(1-[1/5]),
=40÷
4
5,
=50(千克);
50+40=90(千克);
90千克=90000克;
答:这桶油原来有90000克.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 解答此题关键找出单位“1”,分析出数量关系,再根据已知选择合适的解法解决问题.


9

海风翠 春芽


90KG


2

tiramisu8122 幼苗


亲,祝你天天开心。这个题目可以这样考虑:
可设剩下的油为X千克,因为用去的比剩下的少1/5,所以用去的是(1-1/5)X千克,题目中说用去40千克,所以可列方程:(1-1/5)X=40,解得X=50,于是剩下的油为50千克,则原来的油为40+50=90千克!完毕!
希望活动满意答案!...


2

无所谓注一个 幼苗


用去的比剩下的少1/5,,说明用去的是剩下的4/5,那么剩下50千克,总共90千克


1

bapedoul 花朵


40÷(1-1/5)+40=90()

∴这桶油原来有90千克


1

猫饲猫还在 幼苗


40*(5+1)=240


0