七桶水.每个桶取3千克.七个桶剩下的正好是原来的4桶.原来每桶多少千克

hgs36 1年前 已收到4个回答 举报

MyDearLilin 花朵


七个桶剩下的正好是原来的4桶,说明取了7-4=3桶
总共取了7×3=21千克
所以原来每桶21÷3=7千克
祝你开心


7

liyuefeng 幼苗


剩下的正好是原来的4桶,则取走的3*7千克水相当于整3桶
每桶3*7/3=7 千克


2

阿九不知天高地厚 幼苗


7千克
剩下4桶水其实也就是取走3桶水,即取走了七分之三的水。所以每桶原有3千克除以七分之三等于7千克


0

434434 果实


每桶:3*7/(7-4)=7(千克)


0