甲、乙两桶水重30千克,把甲的七分之二倒入乙中,这时两桶水的重量比是七比四,则甲乙两桶水各重多少千克

顾婷婷 1年前 已收到3个回答 举报

aiwo100 幼苗


后来甲桶重30÷(7+4)×7=210/11千克
所以原来甲桶重210/11÷(1-2/7)=26又11分之8
原来乙桶重30-26又11分之8=3又11分之3千克


3

guo_leaf001 幼苗


设甲为x,乙为Y
x+y=30
.x:2/7x+y=7:4
能算吗?


2

rain_bubble 幼苗


甲重80/3千克,乙重10/3千克


1