一桶水的重量正好等于这桶水的四分之三加上四分之三KG,这桶水重量是多少千克?

一桶水的重量正好等于这桶水的四分之三加上四分之三KG,这桶水重量是多少千克?
一个电视厂6月份生产的电视机台数和8月份生产的台数比是4:5,6月份生产电视机5200台,8月份生产电视机多少台?
阿路路 1年前 已收到1个回答 举报

ahxuliyong 春芽


1、设为xKG,则x=(3/4)x+3/4
x=3
2、设为x台 则4/5=5200/x
x=6500


2