有3个水桶,如果从每桶中倒出4千克水,那么3桶里剩下的水的重量正好等于原来一桶的重量,问原来每桶装水多

有3个水桶,如果从每桶中倒出4千克水,那么3桶里剩下的水的重量正好等于原来一桶的重量,问原来每桶装水多
少千克?
serqwetwt 1年前 已收到7个回答 举报

六点的车站 幼苗


设原来每桶X千克水
3(X-4)=X
3X-12=X
X=6
原来每桶6千克水.


4

ellington 幼苗


6千克,
3桶里剩下的水的重量正好等于原来一桶的重量,就说明倒出来的水有两桶水的重量,4×3÷2=6


2

dczp 幼苗


3(x-4)=x
x=6


1

只浏览aa 幼苗


6啊


1

碟米粉 幼苗


3(x-4)=x x=6


0

8秋天的树8 幼苗


6千克


0

都市亦丛林5 幼苗


设原来每桶里有xkg的水
3x-12=x
x=6


0