一筐鲜鱼连筐重125千克,卖出一半后,再卖出剩下的一半,这时剩下的鱼连筐重35千克.原来鱼重多少千克?

shushuaidd 1年前 已收到1个回答 举报

h2fr 幼苗


筐重x千克,(35-x)X4=125-x,x=5千克
所以,原来这筐鲜鱼重120千克


4