一筐苹果重120千克,卖出一半后,再卖出剩下的四分之一,这时剩下的苹果连筐重52千克,原来这筐苹果重多少

一筐苹果重120千克,卖出一半后,再卖出剩下的四分之一,这时剩下的苹果连筐重52千克,原来这筐苹果重多少
千克?
sfi495482 1年前 已收到2个回答 举报

janet83 幼苗


1/2×1/4=1/8 120-52=68 68÷(1/2+1/8)=108.8


8

盛夏的百合 幼苗


108.8kg


2