一筐鱼连筐重122千克,卖出一半后,再卖出剩下的鱼的一半,这时连筐共重35千克.原来筐和鱼各重多少

一筐鱼连筐重122千克,卖出一半后,再卖出剩下的鱼的一半,这时连筐共重35千克.原来筐和鱼各重多少
千克?
Legato 1年前 已收到1个回答 举报

一泓海水杯中泻 幼苗


,卖出一半鱼后,再卖出剩下鱼的一半
共卖出1/2+1/2*1/2=3/4
(122-35)/(3/4)=116
筐122-116=6
答:,原来筐6千克和鱼116千克


7