快告诉我啊啊啊啊啊贝贝家的卫生间装修得很漂亮.贝贝告诉小雅:“我家的卫生间有4.2平方米,装修时用的是底长6分米、高5分

快告诉我啊啊啊啊啊
贝贝家的卫生间装修得很漂亮.贝贝告诉小雅:“我家的卫生间有4.2平方米,装修时用的是底长6分米、高5分米的三角形的小瓷砖.”小雅想:“那最少要用这样的小瓷砖多少块?”请你帮小雅算一算.谢谢
toyotadisco 1年前 已收到1个回答 举报

w02172022 幼苗


一块瓷砖面积=(1/2)*底长*高=0.15(平方米)
块数=总面积/瓷砖面积=28块
所以要用28块


6