一个盛水的圆柱形容器,底面直径是8厘米.把一个物体浸没在水中后,水面上升3厘米(水没有溢出).这个物体的体积是多少立方厘

一个盛水的圆柱形容器,底面直径是8厘米.把一个物体浸没在水中后,水面上升3厘米(水没有溢出).这个物体的体积是多少立方厘米?
飘摇的风筝 1年前 已收到5个回答 举报

酷拉皮咔 幼苗


解题思路:根据题意,上升的水的体积就是这个物体的体积,所以求出上升的水的体积即可.

3.14×(8÷2)2×3,
=3.14×42×3,
=3.14×16×3,
=150.72(立方厘米);
答:这个物体的体积是150.72立方厘米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题考查学生灵活运用圆柱体的知识,解决实际问题的能力,要理解上升的水的体积就是这个物体的体积.


2

chenghaining 幼苗


半径 8/2=4
3.14*4*4-3=602.88立方厘米


2

何日见彩虹 幼苗


这个题有个漏洞,前提是铁块得被水淹没,否则没法算
上升的水的体积就是铁块的体积,即3厘米容器的体积,v=(d/2)²πh=16×3.14×3=150.72cm³


2

江啡 幼苗


水上上升多少体积就是铁块的体积!
曾经爱迪生让他的学生算一个不正规的容器的容积,这个学生算了好久也没算出来,爱迪生拿过一杯水,倒入容器内,再倒入一个量杯里,得到了体积!


1

阳光下的瓢虫 幼苗


∵圆柱形容器的底面直径为8cm,放入该铁块后,容器中水面上升3cm
∴铁块体积=上升的水的体积=圆柱底面面积×水面升高的高度
=π×(½×8)²×3
...


0