过氧化钠与浓盐酸反应 何时生成氯气 何时生成氧气?我知道生成氧气是因为先和水反应 但是生成氯气呢?

duncanlab 1年前 已收到4个回答 举报

caddie_lin 幼苗


生成氯气应该是过氧化钠直接和浓盐酸反应,
因为浓盐酸中水很少,所以会有过氧化钠和浓盐酸反应
如果是稀盐酸便不会生成氯气

1年前 追问

7

duncanlab 举报

哦 那么如果题中说过氧化钠和浓盐酸反应生成了氯气 那么这道题想考察考生的 就不是生成氧气的那个反应了吧

举报 caddie_lin

嗯,应该是的,否则太难了

错望的道途0 幼苗


怎么会有氯气呢?最多是浓盐酸挥发,那也是HCl气体啊。


2

wgz075 花朵


2Na2O2 + 4HCl = 4NaCl + 2H2O + O2↑
你把这个看成复分解反应,强酸HCl制取弱酸H2O2,然后过氧化钠发生自身的氧化还原反应
不会生成氯气


0

shujianzhen 果实


NA2O2+4HCL=CL2+2NACL+2H2O


0