若(a-2007)平方加(2008-a)的平方=2009 请用法公式计算(a-2007)的平方乘(2008-a)的值

dfsdfd 1年前 已收到1个回答 举报

52rain2007 幼苗


用完全平方公式a^2+2zb+b^2=(a+b)^2[(a-2007)+(2008-a)]^2=(a-2007)的平方+(2008-a)的平方+2(a-2007)(2008-a)1=2009+2(a-2007)(2008-a)2(a-2007)(2008-a)=-2008(a-2007)(2008-a)=-1004


2